Вычтут ли за списанное?

02 июня' 15

«Я являюсь директором сетевого магазина, увольняюсь по собственному желанию. Могут ли вычесть из моей компенсации за отпуск сумму списанного товара?»

Юлия, Вологда

Если в договоре сотрудника прописана полная материальная ответственность за недостачу или просрочки годности товаров по итогам ревизии, то работодатель вправе удержать её стоимость из выходного пособия при увольнении. Но, в соответствии со статьёй 241 ТК РФ, эта сумма не может быть больше среднего месячного заработка этого сотрудника. Ревизия должна в обязательном порядке проводиться в присутствии работника. «В случае несогласия с итогами ревизии работник имеет право обратиться в суд, — пояснили в областной федерации профсоюзов. — Руководитель магазина не может нести ответственность за каждый испорченный или просроченный товар, поэтому суд, по всей вероятности, встанет на сторону Юлии».

Подготовил Владимир Пешков


Задать свой вопрос

40
  • Опять новые полисы?

    «С удивлением узнала, что теперь в России есть не только старые бумажные, но и новые электронные медицинские полисы. Казалось, всё стабилизировалось, и теперь опять изменения... Зачем нужны новые полисы и что делать со старыми? Срочно бежать менять или можно не торопиться? Объясните, пожалуйста».

  • Как получить больничный?

    «Слышал, что теперь больничные листы оформляют только в электронном виде. Это что за новости? То есть, выходит, теперь бумажного больничного с печатью и оформленного по всей форме не получить? А если где-то потребуется, то что делать?»

  • Какие полагаются льготы?

    «Законодательство о ветеранах труда постоянно меняют. То его ужесточают и почётное звание могут получить не все, то начинаются разговоры о возможном смягчении правил. А на какие льготы могут рассчитывать в Вологодской области ветераны труда, из-за чего вообще весь сыр-бор?»

  • Как воздействовать на УК?

    «У меня в квартире холодно, у соседей тоже. Каждый год бьёмся и толком ничего не можем добиться от нашей управляющей компании. По сути, именно УК не может обеспечить бесперебойную подачу тепла в наш дом, ссылаясь на неисправность внутренних коммуникаций. Предусмотрена ли в такой ситуации какаялибо ответственность для УК?»

  • Какую выбрать посуду?

    «Многие друзья устанавливают индукционные плиты. Слышала, что для индукционной плиты нужна какая-то особенная посуда. А в чём это заключается?» 

Согласно ФЗ-152 уведомляем вас, что для функционирования наш сайт собирает cookie, данные об IP-адресе и местоположении пользователей. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, пожалуйста, покиньте сайт.