Команда ЧГУ победила в спартакиаде вузов области по зимнему полиатлону

№4 (747) от 31 января 2012 г.

Об этом сообщает комитет по физической культуре, спорту и молодежной политике Вологодской области.

В пресс-релизе комитета сказано, что череповецкие студенты набрали 1164 очка. На втором месте обосновалась сборная ВГПУ с 1049 очками, и тройку лидеров замкнула ВГМХА им. Верещагина — 948. Соревнования проходили 21 и 22 января в Череповце. Также в спартакиаде приняла участие команда ВоГТУ, заняв четвертое место, и ИНЖЭКОН — пятое.

В личном первенстве среди девушек 18- 20 лет лидировала Мария Безобразова (ЧГУ), второе место досталось Антонине Смирновой (ВГМХА) и третье — Фаине Бончик (ВГМХА). Среди женщин 21-39 лет первое место заняла Маргарита Спиридонова (ЧГУ), второе — Кристина Михайловская (ВГПУ) и третье — Татьяна Красикова (ВГМХА).

В группе юношей 18-20 лет победил Артём Дружинин (ВоГТУ), вторую позицию занял Дмитрий Трубин (ЧГУ), третью — Михаил Рябов (ЧГУ). Среди мужчин 21-39 лет больше всех очков в зимнем троеборье набрал мастер спорта международного класса Иван Вершинин (ЧГУ). С отставанием от лидера на целых 42 очка второе место занял Евгений Караваев (ИНЖЭКОН), и третье место досталось Павлу Куваеву (ВГПУ).

Параллельно проходил открытый чемпионат и первенство города Череповца и первый этап Кубка области. Спортивный судья всероссийской категории по полиатлону, трехкратный чемпион мира Александр Мурогин высоко оценил прошедший турнир: «Эти соревнования призваны повысить популярность полиатлона, ведь этот вид спорта не является олимпийским. Сразу несколько личных рекордов показали лидеры сборной области. Так, Иван Вершинин в стрельбе из пневматической винтовки выбил 97 очков из 100 возможных. До этого лучшим результатом Ивана было 95 очков. Маргарита Спиридонова в силовой гимнастике показала 134 отжимания от пола за 4 минуты, что также является лучшим результатом спортсменки. На лыжах не было равных Ивану Вершинину и Ольге Крыловой».

Среди городов в Кубке области победила сборная Череповца, второе место досталось Вологде. Среди районов первым стал Грязовецкий район, вторым — Тотемский и третьим — Шекснинский. Среди клубов призовые места распределились: первое — ДЮСШ № 4, второе — СПОРТ-Сити, третье — ПУ № 27. Второй этап Кубка пройдет 17-19 февраля.