Законно ли введение школьной формы?

16 сентября' 21 | Образование

«В советское время школьная форма была обязательной, но затем эти требования не действовали. Со временем постепенно в школах снова стали вводить дресс-код. Законны ли требования администрации школы по его установлению?»

Оксана, Вологда

Как сообщили «Премьеру» в прокуратуре Вологодской области, действительно, в соответствии с положениями статьи 38 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» образовательные организации вправе устанавливать требования к одежде своих обучающихся, включая требования к ее общему виду, разновидностям одежды, фасону, цвету, знакам отличия и правилам ее ношения.

«Такие требования являются обязательными исключительно в случае их установления внутренним нормативным актом образовательной организации (к примеру, уставом), который в силу закона принимается с учетом мнения совета родителей и совета обучающихся», – подчёркивают в областной прокуратуре.

Советы родителей и обучающихся наделены правом внесения предложений при выборе фасона формы. При возникновении необходимости советы могут обращаться с инициативой об изменении уже существующих комплектов одежды. Таким образом, соблюдение обучающимися требований к школьной одежде является обязательным в случае их официального утверждения в школе.

Но образовательные организации ни в коем случае не могут предъявлять требований о при-обретении школьной формы определённых производителей или марок либо её покупке в конкретном магазине.

В случае несоблюдения этих требований гражданам следует обращаться с жалобами в уполномоченные органы власти либо в органы прокуратуры по месту жительства.

Подготовил Андрей Белов

25
  • Как получить бесплатно второе высшее образование?

    «Имею высшее педагогическое образование. В последние годы увлеклась театральной деятельностью. Имею ли я право на бесплатное получение второго высшего образования по специальности «актерское искусство»?»

  • Могут ли дети учиться в одной школе?

    «В нашей семье двое детей. Первый уже ходит в школу, а второй в следующем году должен пойти учиться в первый класс. Насколько я знаю, недавно был принят закон, согласно которому братьям и сёстрам обязаны предоставлять места в одной школе. Можем ли мы рассчитывать, что оба наших ребёнка тоже станут учиться в одной школе?»

  • Могут ли дети учиться в одной школе?

    «В нашей семье двое детей. Первый уже ходит в школу, а второй в следующем году должен пойти учиться в первый класс. Насколько я знаю, недавно был принят закон, согласно которому братьям и сёстрам обязаны предоставлять места в одной школе. Можем ли мы рассчитывать, что оба наших ребёнка тоже станут учиться в одной школе?»

  • Как назначали пересдачу?

    «Почему пересдача экзамена по русскому языку у 9-х классов назначена позже пересдачи математики? Ведь экзамен по русскому был раньше!»

  • Как посетить выпускной своего ребенка?

    «Могут ли родители посетить выпускной своего ребёнка в детском саду? Если да, то на каких условиях?» 

  • Как поменять лечащего врача?

    «Постоянно говорят, что если не устраивает врач, к которому мне должно обращаться по месту жительства, это как-то можно изменить. Участковый врач, к примеру, хамит, сделать с этим ничего невозможно. Да и в его квалификации у меня есть сомнения. Так как же поменять врача?»

  • Как обжаловать судебный приказ?

    «В отношении меня вынесен судебный приказ из-за долга по ЖКХ, с которым я не согласен. Меня никто не уведомил о том, что у меня есть долг, о заседании суда, а долг обрушился на меня как снег на голову. Как обжаловать судебный приказ?»

  • Правильно ли отремонтировали?

    «Купили пылесос, через некоторое время ему потребовался ремонт, по гарантии был заменен мотор, по информации специалистов, на новый. Но пылесос стал очень сильно греться, при повторном обращении в ремонтную мастерскую специалист ответил, что так и должно быть. Явно, что так быть не должно. Что делать?»

  • Могу ли забрать находку себе?

    «Я нашел на улице велосипед. Кто-то, по всей видимости, его потерял или выбросил. Могу ли я взять его себе? Должен ли я кого-либо уведомлять в связи с находкой?»

  • Почему не дают льготный кредит?

    «В связи с чем в Фонде поддержки МСП при статусе режима повышенной готовности льготный кредит дают на два года, а если режим сменится, то на три года? На основании каких нормативных актов вводится данное условие? Какие еще ограничения накладывает режим повышенной готовности на финансирование вологодского бизнеса?»

Согласно ФЗ-152 уведомляем вас, что для функционирования наш сайт собирает cookie, данные об IP-адресе и местоположении пользователей. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, пожалуйста, покиньте сайт.