Должен ли банк менять деньги?

27 июня' 17

«Дочка открыла копилку, чтобы купить долгожданные ролики. Сумма большая, накопленная монетками, поэтому очень тяжелая. Мы пошли в банк, чтобы их обменять, но там принимать монеты отказались. Почему?»

Александр, г. Вологда

Согласно закону о Центробанке РФ (от 10.07.2002 № 86-ФЗ, ст. 30), «банкноты и монеты Банка России обязательны к приёму по нарицательной стоимости при осуществлении всех видов платежей, для зачисления на счета, во вклады и для перевода на всей территории РФ». То есть, если вы потребуете, чтобы монеты приняли в качестве взноса на ваш счёт, отказать вам не могут.

Потому проще всего отнести монеты в тот банк, где у вас открыт счёт, а потом просто снять деньги через банкомат. В отделениях госбанков, как правило, есть аппараты для пересчёта или взвешивания монет, и там можно обменять «медяки» на банкноты, не открывая счёт.

Кроме того, в некоторых торговых центрах есть автоматы для обмена монет на купюры, но они берут комиссию.

Подготовила Елена Литвинова


Задать свой вопрос

15
  • Имеют ли право вызвать из отпуска?

    «В нашей фирме многих сократили. Трудимся в очень небольшом составе. С 1 июня я ухожу в отпуск, но шеф предупредил меня, что если кто-то заболеет и работать будет некому, он вызовет из отпуска меня. Насколько это законно?»

  • Можно по просроченному?

    «Заканчивается срок действия паспорта. Я уезжаю в отпуск и по дате дня рождения сменить его не успею. Сколько будет действителен просроченный паспорт РФ?»

  • Как получить компенсацию за отпуск?

    «Слышала по телевизору, что есть закон, по которому директор должен оплачивать сотрудникам путевки или выплатить компенсацию в 50 тысяч рублей. Так ли это?»

  • Что нужно выбросить?

    «Каждую весну жена заставляет меня проводить ревизию в кессоне. И все, что ей не нравится, она велит выбрасывать. А мне кажется, что некоторые заготовки еще можно есть. Как понять, что консервы хранить больше нельзя?»

  • Можно ли получать материнский капитал частями

    «Действительно ли родители, имеющие право на материнский капитал, могут получать с него ежемесячные выплаты? Как это можно оформить?»

Согласно ФЗ-152 уведомляем вас, что для функционирования наш сайт собирает cookie, данные об IP-адресе и местоположении пользователей. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, пожалуйста, покиньте сайт.