Положен ли налоговый вычет?

07 марта' 17

«Мы с сестрой получили по завещанию квартиру. Приняли решение, что квартира останется мне, а я выплачу сестре половину ее стоимости. Заплатил 800 тысяч рублей. Могу ли я рассчитывать на налоговые вычеты?»

Николай, г. Вологда

Вы не можете воспользоваться правом на имущественный налоговый вычет в связи с приобретением жилья, так как у вас отсутствуют фактически произведенные расходы на приобретение квартиры, ведь она была получена по наследству.

Вы также не можете претендовать на получение имущественного вычета в связи с выплатой сестре ее доли, будь это деньги, уплаченные по сделке купли-продажи квартиры или доли в ней (вы являетесь взаимозависимыми лицами (пп. 11 п. 2 ст. 105.1 НК РФ), или же иные выплаты.

Вы можете воспользоваться правом на имущественный налоговый вычет лишь при продаже этой квартиры при условии, что с даты смерти наследодателя прошло менее 3 лет и доход от продажи задекларирован (п. 1 ст. 210, пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ)

Подготовила Елена Литвинова


Задать свой вопрос

13
  • Почему не выдают лекарство диабетикам?

    «Вологодским диабетикам уже два месяца не выдают «Метформин», а это основной препарат при диабете. Более того, врачи даже отказываются выписывать рецепт, ссылаясь на то, что препарата точно не будет. Что делать больному в этой ситуации?»

  • Имеют ли право вызвать из отпуска?

    «В нашей фирме многих сократили. Трудимся в очень небольшом составе. С 1 июня я ухожу в отпуск, но шеф предупредил меня, что если кто-то заболеет и работать будет некому, он вызовет из отпуска меня. Насколько это законно?»

  • Можно по просроченному?

    «Заканчивается срок действия паспорта. Я уезжаю в отпуск и по дате дня рождения сменить его не успею. Сколько будет действителен просроченный паспорт РФ?»

  • Как получить компенсацию за отпуск?

    «Слышала по телевизору, что есть закон, по которому директор должен оплачивать сотрудникам путевки или выплатить компенсацию в 50 тысяч рублей. Так ли это?»

  • Что нужно выбросить?

    «Каждую весну жена заставляет меня проводить ревизию в кессоне. И все, что ей не нравится, она велит выбрасывать. А мне кажется, что некоторые заготовки еще можно есть. Как понять, что консервы хранить больше нельзя?»

Согласно ФЗ-152 уведомляем вас, что для функционирования наш сайт собирает cookie, данные об IP-адресе и местоположении пользователей. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, пожалуйста, покиньте сайт.