Кто заплатит за опломбировку?

14 февраля' 17

«У меня возник конфликт с управляющей компанией, которая считает, что я должна платить за опломбировку счетчиков. Но соседи говорят, что за опломбировку должна платить сама управляющая компания. Кто прав?»

Валентина, г. Вологда

Согласно закону, собственники жилых домов и помещений в многоквартирных домах обязаны оснастить свои дома приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, природного газа, а также ввести установленные приборы учета в эксплуатацию (п. п. 5 и 5.1 ст. 13 Закона от 23.11.2009 №261-ФЗ). При этом вводит индивидуальные приборы учета в эксплуатацию по заявлению потребителя исполнитель коммунальных услуг (пп. «у» п. 31 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354).

Но если первичная установка пломбы на месте присоединения прибора учета газа к газопроводу осуществляется за счет поставщика газа, то последующие оплачиваются абонентом, в том числе при восстановлении прибора учета газа после проведения поверки или ремонта (пп. «б» п. 22 Порядка, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 №549).

Приборы учета воды опломбируются также бесплатно, организациями, осуществляющими горячее и холодное водоснабжение и водоотведение. Однако повторное пломбирование в связи с нарушением пломбы по вине абонента делается за счет абонента (п. 5 ст. 20 Закона от 07.12.2011 №416-ФЗ; п. 51 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.09.2013 №776).

Ввод приборов учета электроэнергии в эксплуатацию, установка пломб или знаков визуального контроля по завершении их ввода в эксплуатацию выполняются бесплатно (п. 8 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 №442).

Подготовила Елена Литвинова


Задать свой вопрос

17
  • Почему не выдают лекарство диабетикам?

    «Вологодским диабетикам уже два месяца не выдают «Метформин», а это основной препарат при диабете. Более того, врачи даже отказываются выписывать рецепт, ссылаясь на то, что препарата точно не будет. Что делать больному в этой ситуации?»

  • Имеют ли право вызвать из отпуска?

    «В нашей фирме многих сократили. Трудимся в очень небольшом составе. С 1 июня я ухожу в отпуск, но шеф предупредил меня, что если кто-то заболеет и работать будет некому, он вызовет из отпуска меня. Насколько это законно?»

  • Можно по просроченному?

    «Заканчивается срок действия паспорта. Я уезжаю в отпуск и по дате дня рождения сменить его не успею. Сколько будет действителен просроченный паспорт РФ?»

  • Как получить компенсацию за отпуск?

    «Слышала по телевизору, что есть закон, по которому директор должен оплачивать сотрудникам путевки или выплатить компенсацию в 50 тысяч рублей. Так ли это?»

  • Что нужно выбросить?

    «Каждую весну жена заставляет меня проводить ревизию в кессоне. И все, что ей не нравится, она велит выбрасывать. А мне кажется, что некоторые заготовки еще можно есть. Как понять, что консервы хранить больше нельзя?»

Согласно ФЗ-152 уведомляем вас, что для функционирования наш сайт собирает cookie, данные об IP-адресе и местоположении пользователей. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, пожалуйста, покиньте сайт.