Кто может вызвать полицию?

18 июля' 17

«На моего 12-летнего сына в подъезде набросился с кулаками пьяный сосед. Сын успел убежать и позвонил в полицию. Дежурный заявил ему, что вызвать полицию может только взрослый. Имеет ли право несовершеннолетний вызывать полицию?»

Алексей Сергеевич, г. Вологда

Гражданские права и обязанности (гражданская правоспособность) признаются в равной мере за всеми гражданами (ст. 17 ГК РФ). Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается со смертью.

Но способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, по достижении 18-летнего возраста (п. 1 ст. 21 ГК РФ).

Соответственно, в случае совершения противоправных действий в отношении несовершеннолетнего он вправе вызвать сотрудников полиции, однако для составления и подачи письменного обращения в правоохранительные органы потребуется присутствие его законного совершеннолетнего представителя.

Подготовила Елена Литвинова


Задать свой вопрос

10
  • Имеют ли право вызвать из отпуска?

    «В нашей фирме многих сократили. Трудимся в очень небольшом составе. С 1 июня я ухожу в отпуск, но шеф предупредил меня, что если кто-то заболеет и работать будет некому, он вызовет из отпуска меня. Насколько это законно?»

  • Можно по просроченному?

    «Заканчивается срок действия паспорта. Я уезжаю в отпуск и по дате дня рождения сменить его не успею. Сколько будет действителен просроченный паспорт РФ?»

  • Как получить компенсацию за отпуск?

    «Слышала по телевизору, что есть закон, по которому директор должен оплачивать сотрудникам путевки или выплатить компенсацию в 50 тысяч рублей. Так ли это?»

  • Что нужно выбросить?

    «Каждую весну жена заставляет меня проводить ревизию в кессоне. И все, что ей не нравится, она велит выбрасывать. А мне кажется, что некоторые заготовки еще можно есть. Как понять, что консервы хранить больше нельзя?»

  • Можно ли получать материнский капитал частями

    «Действительно ли родители, имеющие право на материнский капитал, могут получать с него ежемесячные выплаты? Как это можно оформить?»

Согласно ФЗ-152 уведомляем вас, что для функционирования наш сайт собирает cookie, данные об IP-адресе и местоположении пользователей. Если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, пожалуйста, покиньте сайт.